Ausbildung zum Systemischen Coach

Werde Potenzialaktivierer:in

Institut Schäfer in Wuppertal

Unsere Welt wird zunehmend komplexer. Im beruflichen und im privaten Bereich müssen immer wieder neue Herausforderungen gemeistert werden. Hier stoßen Menschen oft an ihre Grenzen.

Als Coach trägst du dazu bei, dass Menschen einschränkende Blockierungen erkennen und überwinden und die in ihnen angelegten Fähigkeiten und Ressourcen nutzen können.

Eine gute Ausbildung ist unerlässlich, um in den Feldern Fach-, Selbst,- und Handlungskompetenz gut aufgestellt zu sein und professionell am Markt agieren zu können.

In der Ausbildung zum systemischen Coach erlernst du nicht nur das wirksame Handwerkszeug für das Coaching, sondern du erarbeitest auch deine Rolle als Coach und entwickelst dich in deiner Persönlichkeit weiter. Unsere Ausbildung greift die alltäglichen Herausforderungen auf und befähigt zu neuen Lösungen in unterschiedlichen Situationen. Du lernst Einzelne und ganze Teams erfolgreich in Veränderungen und beim Erreichen ihrer Ziele zu begleiten.

Die Ausbildung richtet sich an:

  • Personalentwickler:innen
  • Organisationsentwickler:innen
  • Führungskräfte
  • Therapeut:innen
  • Lehrer:innen, Pädagog:innnen
  • Unternehmensberater:innen

 

Die Module

Die Ausbildungsmodule decken das breite Spektrum des Coachings ab, so dass du nach erfolgreicher Teilnahme einen umfassenden Überblick über die vielfältigen Möglichkeiten des Coachings hast und die Interventionen praxisgerecht und sicher anwenden kannst.

Ausbildungsumfang

Entsprechend des breiten Lernangebotes umfasst die Ausbildung 200 Präsenzstunden, verteilt auf 13 Wochenenden. So ist zwischen den Ausbildungsblöcken Gelegenheit, das Erlernte zu reflektieren und in der Praxis Erfahrungen zu sammeln.

Der Ausbildungsumfang wird ergänzt durch 24 Stunden Supervision.

Termine

Modul 114.-16.10.2022*
Modul 219.-20.11.2022
Modul 310.-11.12.2022
Modul 414.-15.01.2023
Modul 511.-12.02.2023
Modul 611.-12.03.2023
Modul 729.-30.04.2023
Modul 819.-21.05.2023
Modul 917.-18.06.2023
Modul 1021.-23.07.2023
Modul 1119.-20.08.2023
Modul 12 16.-17.09.2023
Lernfest23.-24.09.2023

Jeweils von 9.30 – 17.30 Uhr
*Ausbildungsstart am 14.10.2022 von
18.00 – 21.00 Uhr

Online-Begleitung

Zusätzlich zu den Präsenzwochenenden stehen dir Online-Coachings und Online-Übungen zur Verfügung.

Effektives Lernen

Die Ausbildung fndet in kleinen Gruppen von 6 – 12 Personen statt.

Voraussetzung

Mindestalter: 20 Jahre

Es ist von Vorteil, wenn die TeilnehmerInnen bereits in diesen oder ähnlichen Themen Erfahrung gesammelt haben, z. B. eine NLP-Ausbildung haben, eigene Coachingerfahrung besitzen und/oder Felderfahrung im Business, jedoch keine Bedingung.

Zertifikat

Nach erfolgreicher Teilnahme erhältst du ein Teilnahmezertifikat. Für die Zertifizierung zum Coach wende dich an einen der Berufsverbände, zum Beispiel den Deutschen Coachingverband (DCV) auf www.coachingverband.org

Das Trainer-Team

Stefanie Schäfer

Stefanie Schäfer

  • Ausbildungsleiterin
  • Lehr- und Seniorcoach DCV
  • Lehrtrainerin (DVNLP)
  • Heilpraktikerin für Psychotherpie
  • Institutsleiterin ”Institut Stefanie Schäfer”

Die Ausbildung wird von weiteren Lehrtrainer*innen begleitet.

Kursgebühr

Die Kursgebühr beträgt € 6.200- € inkl. gesetzl. MwSt. und kann in 10 Teilzahlungsraten vor den jeweiligen Modulen bezahlt werden.

Die letzte Rate wird vor dem Lernfest fällig.
Bei kompletter Zahlung 4 Wochen vor Ausbildungsbeginn reduziert sich die Gebühr um 10%.

Seminarorte

Die Ausbildung findet in großzügigen und hellen Räumen in Wuppertal statt.
Weitere Orte nach Abstimmung.

Sichere dir gleich einen Termin für ein Online -Gespräch und starte durch.

Ich freue mich darauf, dich kennenzulernen.

Scroll to Top