Ausbildung zum Systemischen Coach

Werde Potenzialaktivierer:in

Institut Schäfer in Wuppertal

Unsere Welt wird zunehmend komplexer. Im beruflichen und im privaten Bereich müssen immer wieder neue Herausforderungen gemeistert werden. Hier stoßen Menschen oft an ihre Grenzen.

Als Coach trägst du dazu bei, dass Menschen einschränkende Blockierungen erkennen und überwinden und die in ihnen angelegten Fähigkeiten und Ressourcen nutzen können.

Eine gute Ausbildung ist unerlässlich, um in den Feldern Fach-, Selbst,- und Handlungskompetenz gut aufgestellt zu sein und professionell am Markt agieren zu können.

In der Ausbildung zum systemischen Coach erlernst du nicht nur das wirksame Handwerkszeug für das Coaching, sondern du erarbeitest auch deine Rolle als Coach und entwickelst dich in deiner Persönlichkeit weiter. Unsere Ausbildung greift die alltäglichen Herausforderungen auf und befähigt zu neuen Lösungen in unterschiedlichen Situationen. Du lernst Einzelne und ganze Teams erfolgreich in Veränderungen und beim Erreichen ihrer Ziele zu begleiten.

Die Ausbildung richtet sich an:

  • Personalentwickler:innen
  • Organisationsentwickler:innen
  • Führungskräfte
  • Therapeut:innen
  • Lehrer:innen, Pädagog:innnen
  • Unternehmensberater:innen

 

Die Module

Die Ausbildungsmodule decken das breite Spektrum des Coachings ab, so dass du nach erfolgreicher Teilnahme einen umfassenden Überblick über die vielfältigen Möglichkeiten des Coachings hast und die Interventionen praxisgerecht und sicher anwenden kannst.

Ausbildungsumfang

Entsprechend des breiten Lernangebotes umfasst die Ausbildung 200 Präsenzstunden. Zwischen den Ausbildungsblöcken ist Gelegenheit, das Erlernte zu reflektieren und in der Praxis Erfahrungen zu sammeln.

Der Ausbildungsumfang wird ergänzt durch 24 Stunden Supervision, die nach Absprache mit der Gruppe online oder in Präsenz stattfinden sowie Peergroup-Treffen zur Integration des Erlernten.

Termine

Modul 1 31.08.-01.09.2024
Modul 226.10.-27.10.2024
Modul 314.12-15.12.2024
Modul 418.01.-19.01.2025
Modul 515.02.-16.02.2025
Modul 615.03.-16.03.2025
Modul 712.04.-13.04.2025
Modul 816.05.-18.05.2025
Modul 912.07.-13.07.2025
Modul 1029.08.-31.08.2025
Modul 1120.09.- 21.09.2025
Modul 1225.10.-26.10.2025
LernfestNN

Jeweils von 9.30 – 17.30 Uhr. Freitags geht die Ausbildung von 14.00 h – 18.00 h

Online-Begleitung

Zusätzlich zu den Präsenzwochenenden stehen dir Online-Coachings und Online-Übungen in der Potenzialakademie zur Verfügung.

Effektives Lernen

Die Ausbildung fndet in kleinen Gruppen von 6 – 12 Personen statt.

Voraussetzung

Mindestalter: 20 Jahre

Es ist von Vorteil, wenn die TeilnehmerInnen bereits in diesen oder ähnlichen Themen Erfahrung gesammelt haben, z. B. eine NLP-Ausbildung haben, eigene Coachingerfahrung besitzen und/oder Felderfahrung im Business, jedoch keine Bedingung.

Zertifikat

Nach erfolgreicher Teilnahme erhältst du ein Teilnahmezertifikat. Für die Zertifizierung zum Coach wende dich an einen der Berufsverbände, zum Beispiel den Deutschen Coachingverband (DCV) auf www.coachingverband.org

Das Trainer-Team

Stefanie Schäfer

Stefanie Schäfer

  • Ausbildungsleiterin
  • Lehr- und Seniorcoach DCV
  • Lehrtrainerin (DVNLP)
  • Heilpraktikerin für Psychotherpie
  • Institutsleiterin ”Institut Stefanie Schäfer”

Die Ausbildung wird von weiteren Lehrtrainer*innen begleitet.

Kursgebühr

Die Kursgebühr beträgt € 6.200- € inkl. gesetzl. MwSt. und kann in 10 Teilzahlungsraten vor den jeweiligen Modulen bezahlt werden.

Die letzte Rate wird vor dem Lernfest fällig.
Bei kompletter Zahlung 4 Wochen vor Ausbildungsbeginn reduziert sich die Gebühr um 10%.

Seminarorte

Die Ausbildung findet in großzügigen und hellen Räumen in Wuppertal statt.
Weitere Orte nach Abstimmung.

Sichere dir gleich einen Termin für ein Online -Gespräch und starte durch.

Ich freue mich darauf, dich kennenzulernen.

Nach oben scrollen